CCB2V
         COMMUNAUTE de COMMUNES          de Bruyères, Vallons des Vosges

Le Conseil Communautaire de la

Communauté de Communes Bruyères, Vallons des Vosges

 

Des femmes et des hommes au service de la Communauté

Le Conseil Communautaire est composé de 65 membres titulaires et de 27 membres suppléants élus au suffrage universel.
Chacune des 41 communes est représentée par un nombre de conseillers, déterminé par le nombre d’habitants de la commune.

Le Conseil Communautaire délibère, par vote, des affaires qui relèvent des compétences de la communauté. Il fixe également les grandes orientations de l’action intercommunale, vote les budgets.
Il se réunit environ huit fois par an, lors de séances plénières qui sont ouvertes au public.

 

Représentativité  des Conseillers Communautaires par commune :

• Bruyères : 8 titulaires 

• Cheniménil : 3 titulaires et 1 suppléant 

• Docelles ; Lépanges-sur-Vologne : 3 titulaires 

• Brouvelieures ; Charmois-devant-Bruyères ; Fontenay ; Frémifontaine ; Grandvillers ; La Neuveville-devant-Lépanges ; Laval ; Laveline-devant-Bruyères : 2 titulaires 

• Beauménil ; Belmont-sur-Buttant ; Bois-de-Champ ; Champ-le-Duc ; Destord ; Deycimont ; Domfaing  ; Faucompierre ; Fays ; Fiménil ; Girecourt-sur-Durbion ; Gugnécourt ; Herpelmont ; Jussarupt ; Laveline du Houx ; Le Roulier-devant-Bruyères ; Les Rouges-Eaux ; Méménil ; Mortagne ; Nonzeville ; Pierrepont ; Prey  ; Vervezelle ; Viménil ; Xamontarupt. : 1 titulaire et 1 suppléant 

 

Le mercredi 16 avril 2014, a eu lieu le premier conseil communautaire du nouveau mandat qui a donné lieu à l’élection du président et des 5 vice-présidents.

Yves Bastien maire de Fays a été élu à la présidence de la Communauté de Communes de la CCB2V après avoir obtenu la majorité absolue, il a succédé en avril 2014 à monsieur André Claudel maire de Lépanges-sur-Vologne président la Communauté de Communes de la Vallée de la Vologne depuis l’an 2000.

A ce titre, son rôle et le suivant :

Il est détenteur de la fonction exécutive

Il Prépare et applique les décisions des instances délibérantes que sont le conseil communautaire et le bureau

Il est le supérieur hiérarchique des services de la communauté de communes et de la gestion du personnel

Il est l’ordonnateur des dépenses et prescrit l’exécution des recettes

Il représente juridiquement la communauté de communes en justice, ainsi que dans les diverses instances.

 

Les Vice-présidents :

Sur proposition du président,  5  vice-présidents sont élus par le conseil communautaire et disposent d’une délégation du président pour diriger les pôles des thématiques suivantes :

Pôle : Aménagement du Territoire et de l’Urbanisme

1er Vice-président : Philipe Georgel, 1er Adjoint de Vervezelle

Pôle : Travaux et de l’Assainissement.

2ème Vice-président : Yves Bonjean, maire de Bruyères

Pôle : Economie et Tourisme

3ème Vice-président : Christian Biston , conseiller municipal de Cheniménil.

Pôle : Développement Social et du Logement

Président : Yves Bastien

Pôle : Affaires sociales

5ème Vice-président : Jacques Siméon, conseiller municipal à Fontenay

Pôle : Cadre de vie

 

Le Bureau du Conseil Communautaire

Le  Bureau de la CCB2V est composé du président, des 5 vice-présidents, des  11 membres désignés par le conseil communautaire et la Directrice Générale des Services.

► Examine et arbitre les projets

► Prépare et suit  les dossiers qui seront soumis au vote du conseil communautaire

► Se réunit impérativement avant les  réunions des conseils communautaires

 

Les Membres élus du bureau sont :

Bruno Bertrand : 1er adjoint de Brouvelieures ; Éric Bichotte : maire de Méménil ; François Dartois : maire de Jussarupt ; Guy Hinzelin : maire de Fiménil ; Michel Houot : maire de Destord ; Anne-Marie Huertas : 1ère adjointe de Grandvillers ; Joseph Morin : 2ème adjoint de Bruyères ; Philippe Paradis : 2ème adjoint de Lépanges-sur-Vologne ; Michèle Peltier : conseillère municipale de Bruyères ; Bernadette Poirat : maire de Belmont-sur-Buttant ; Christian Tarantola : maire de Docelles.

 

Les Commissions

Chaque commission est présidée par un des 5 vice-présidents.

Les commissions sont composées de conseillers communautaires et de conseillers municipaux des 41 communes.

► travaillent sur une thématique en lien avec les compétences de la Communauté de Communes.

► proposent et étudient les orientations sur des actions et des projets portés par la Communauté de Communes.

► soumettent leurs propositions au Bureau pour validation et vote du Conseil communautaire.

 

Aménagement de  l’Espace Communautaire : Président : Philipe Georgel

Les membres désignés sont :

Bruno Bertrand ; Éric Bichotte ; Jean-Marie Haraux ; Lucien Deblay ; Laurent Didier ; Virgine Gremillet ; Joseph Morin ; François Dartois ; Louis Divoux ; Laetitia Colombier ; Jimmy Petitjean ; Laurent Laumond.

Missions  principales:

• Poursuivre l’aménagement et la réhabilitation des cours d’eau,

• Développer le plan paysage à l échelle du territoire.   

• Suivre la mise en œuvre du nouveau Schéma de Cohérence Territoriale.

• Elaboration, suivi et animation du nouveau projet de territoire.

 

Travaux /Assainissement / Voirie : Président : Yves Bonjean 

Les membres désignés sont:

Christian Savage ; Jacques Ansel ;  Joël Mangel ; Philipe Paradis ; Bruno Huguenin ; Régis Demange ; Lionel Guiberteau ; Laurent Laumont Michel Paradis ; Guy Hinzelin ; Jean Paul Demange ; Claude Remy ; Charles Schlachter ; Michèle Rivat ; Lionel Leclerc ; François Dartois ; Stéphane Pauchard.

Missions principales :

• Poursuivre l’investissement pour l’assainissement collectif,

• Poursuivre la mise en place du programme de réhabilitation pour l’assainissement non collectif.

• Gestion des voiries communautaires

 

Economie / Tourisme : Président : Christian Biston 

Les membres désignés sont:

Bruno Bertrand ; Christian Tarantola ; Michèle Peltier ; Philippe Germain ; Delphine Grévisse ; René L’Hommé : Jean-Louis Mentel ; Jean Marie Michel ; Jean Paul Demange ; Christine Gremillet ; Bernadette Poirat.

Missions principales :

• Développement d’activités économiques sur tout le territoire.

• Soutenir  l’artisanat, les commerces  et  les services publics en milieu rural.

• Mise en œuvre d’une politique de développement et d’équipements touristiques.

 

Affaires Sociales : Président : Yves BASTIEN

Les membres désignés sont:

Christian Savage ; Michèle Peltier ;  Nadine Merey ; Bernadette Rivat ; Odile Seuret ; Valérie Gremillet ; Anne Hisler ; André Bonnet ; Amar Boulassel ; Mariette Renard ; Chantal  Drouot ; Catherine Gaillard ; M.Villemin

Missions principales 

• Assure auprès des personnes âgées, le portage des repas à domicile, la téléassistance et les ateliers séniors.

• Service à la population avec le Relais d’Assistance Public.

• Assure et développe les actions auprès de la petite enfance, de l’enfance et de la jeunesse.

 

Cadre de Vie : Président : Jacques Simeon  

Les membres désignés sont:

Christian Tarantola ; Michèle Peltier ; André Bonnet ; Jean Louis Mentrel ; Jean Paul Rigourdal ; Bernadette Poirat ; Marc Bailly ; David Dousset ; Sébastien Saumier.

Missions principales :  Ecole de musique, communication, site internet, bulletin communautaire, événementiels, relation presse, page Facebook.